Grade


02/05/2024 (Quinta-feira)

  SALA A SALA B SALA C SALA E SALA F SALA G SALA H SALA I SALA J SALA L SALA M SALA N SALA O SALA P SALA Q SALA R SALA 11 SALA 12 SALA 13 e 14 SALA 15 HALL B HALL D SALA K SPR TV HALL G VILA DO ULTRASSOM
07:30 07:30 - 08:00

Curso de Segurança em Radiologia (Módulo Prático)

Abertura | Inscrições em Lista de Espera | Entrega de Material

Foto: Maria Lucia Lima Pinheiro

Maria Lucia Lima Pinheiro

CACAPAVA / SP Secretaria
08:00 08:00 - 10:00

Curso de Segurança em Radiologia (Módulo Prático)

Módulo Prático do Curso Segurança em Radiologia

Foto: Augusto Scalabrini Neto

Augusto Scalabrini Neto

SAO PAULO / SP Coordenador

08:00 - 09:00
Prática 1 – Suporte Avançado à Vida

Foto: Henrique Trombini Pinesi

Henrique Trombini Pinesi

São Paulo / SP Professor

08:00 - 09:00
Prática 2 – Abordagem da Via Aérea Difícil

Foto: Vinicius Machado Correia

Vinicius Machado Correia

SAO PAULO / SP Professor

08:00 - 09:00
Prática 3 – Anafilaxia e Choque Anafilático

Foto: Lucas Trindade Cantu Ribeiro

Lucas Trindade Cantu Ribeiro

SAO PAULO / SP Professor

09:00 - 10:00
Prática 1 – Suporte Avançado à Vida

Foto: Henrique Trombini Pinesi

Henrique Trombini Pinesi

São Paulo / SP Professor

09:00 - 10:00
Prática 2 – Abordagem da Via Aérea Difícil

Foto: Vinicius Machado Correia

Vinicius Machado Correia

SAO PAULO / SP Professor

09:00 - 10:00
Prática 3 – Anafilaxia e Choque Anafilático

Foto: Lucas Trindade Cantu Ribeiro

Lucas Trindade Cantu Ribeiro

SAO PAULO / SP Professor
08:30 08:30 - 09:00

Hands-On Densitometria

Inscrições em Lista de Espera

08:30 - 12:00

Hands-On ACR BI-RADS®

Curso BIRADS - Turma 1

Foto: Tomie Heldt Ichihara

Tomie Heldt Ichihara

São Paulo / SP Moderadora
Foto: Bárbara Helou Bresciani

Bárbara Helou Bresciani

SAO PAULO / SP Coordenadora
Foto: Monica Akahoshi Rudner

Monica Akahoshi Rudner

SAO PAULO / SP Coordenadora
Foto: Tatiana Cardoso de Mello Tucunduva

Tatiana Cardoso de Mello Tucunduva

SAO PAULO / SP Coordenadora
Foto: Tomie Heldt Ichihara

Tomie Heldt Ichihara

São Paulo / SP Coordenadora

09:00 - 10:20
Prática - Parte 1

Foto: Heni Debs Skaf

Heni Debs Skaf

SAO PAULO / SP Professor
08:40 08:40 - 10:40

Educação e Introdução à Pesquisa

Educação em Radiologia

Foto: Marcel Koenigkam Santos

Marcel Koenigkam Santos

BAURU / SP Moderador
Foto: Marcel Koenigkam Santos

Marcel Koenigkam Santos

BAURU / SP Coordenador
Foto: Luiz Celso Hygino da Cruz Jr.

Luiz Celso Hygino da Cruz Jr.

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador

08:40 - 09:00
Opções e Caminhos para Aprimoramento Profissional nos EUA

Foto: Eduardo J. Mortani Barbosa Jr

Eduardo J. Mortani Barbosa Jr

UNITED STATES Professor

09:00 - 09:20
Treinamento em Radiologia. Desafios e Oportunidades. A Abordagem SERAM

Foto: Luis Concepción Aramendía

Luis Concepción Aramendía

SPAIN Professor

09:20 - 09:40
Sistemas Estruturados de Ensino em Radiologia

Foto: Kevin McGill

Kevin McGill

UNITED STATES Professor

09:40 - 10:00
Laudo Estruturado: Oportunidades Práticas e Científicas

Foto: Eduardo J. Mortani Barbosa Jr

Eduardo J. Mortani Barbosa Jr

UNITED STATES Professor

10:00 - 10:20
Laudo Semi-estruturado: Como eu Uso no Dia a Dia

Foto: Marcel Koenigkam Santos

Marcel Koenigkam Santos

BAURU / SP Professor

10:20 - 10:40
Discussão e Perguntas

08:40 - 10:00

Hands On Imagem Cardiovascular

Hands on Imagem Cardiovascular

Foto: Alan Diniz Hummel

Alan Diniz Hummel

SAO PAUO / SP Moderador
Foto: Alan Diniz Hummel

Alan Diniz Hummel

SAO PAUO / SP Coordenador
Foto: Paula Terra Martins Almeida Amaral

Paula Terra Martins Almeida Amaral

SÃO PAULO / SP Coordenadora
08:40 - 10:10

Ultrassonografia Geral

Desafios Cervicais

Foto: Nathalia Cunha Calixto

Nathalia Cunha Calixto

SAO PAULO / SP Moderadora
Foto: Andrea Cavalanti Gomes

Andrea Cavalanti Gomes

SAO PAULO / SP Coordenadora
Foto: André Paciello Romualdo

André Paciello Romualdo

SAO PAULO / SP Coordenador
Foto: Carlos Homsi

Carlos Homsi

SAO PAULO / SP Coordenador

08:40 - 09:00
Anatomia Cervical: Desafios para o Radiologista

Foto: Erick Falci Santos

Erick Falci Santos

SAO PAULO / SP Professor

09:00 - 09:20
Lesões Cervicais Extra-tireoideanas: Casos Emblemáticos

Foto: Nathalia Cunha Calixto

Nathalia Cunha Calixto

SAO PAULO / SP Professora

09:20 - 09:40
TIRADS: Como eu Faço? Uma Atualização

Foto: Thiago Adler Ralho Rodrigues dos Santos

Thiago Adler Ralho Rodrigues dos Santos

CAMPO GRANDE / MS Professor

09:40 - 10:00
Avaliação das Tireoidites Difusas: Estado da Arte

Foto: M. Cristina Chammas

M. Cristina Chammas

São Paulo / SP Professora

10:00 - 10:10
Discussão e Perguntas

08:40 - 10:10

Tecnologia e Inovação

RIS-PACS

Foto: Bruno Aragão Rocha

Bruno Aragão Rocha

SAO PAULO / SP Moderador
Foto: Felipe Barjud Pereira do Nascimento

Felipe Barjud Pereira do Nascimento

SAO JOSE DOS CAMPOS / SP Coordenador
Foto: Felipe Campos Kitamura

Felipe Campos Kitamura

SAO PAULO / SP Coordenador
Foto: Felipe Veiga Rodrigues

Felipe Veiga Rodrigues

São Paulo / SP Coordenador
Foto: THIAGO JULIO

THIAGO JULIO

Barueri / SP Coordenador

08:40 - 09:00
Boas Práticas antes de Contratar uma Solução de IA

Foto: Bruno Aragão Rocha

Bruno Aragão Rocha

SAO PAULO / SP Professor

09:00 - 09:20
Principais Fatores para ter Sucesso na Implementação de Uma Solução

Foto: Daniel Tornieri

Daniel Tornieri

SAO PAULO / SP Professor

09:20 - 09:40
Ferramentas Avançadas no PACS - DICOM SR

Foto: Samuel Manja Silva

Samuel Manja Silva

São Paulo / SP Professor

09:40 - 10:00
RIS-PACS - Adaptando ao Point of Care - Case ECG

Foto: Oscar Mitsuo Degaki

Oscar Mitsuo Degaki

São Paulo / SP Professor

10:00 - 10:10
Discussão e Perguntas

08:40 - 10:40

6ª Jornada de Radiologia Intervencionista

Biópsias Percutâneas: 10 Dicas em 10 Minutos

Foto: Paulo Rogério Barboza Silvério

Paulo Rogério Barboza Silvério

SAO PAULO / SP Moderador
Foto: Camila Corona de Godoy Bueno

Camila Corona de Godoy Bueno

SAO PAULO / SP Moderadora
Foto: Antonio Rahal Junior

Antonio Rahal Junior

SAO PAULO / SP Coordenador
Foto: Denis Szejnfeld

Denis Szejnfeld

SAO PAULO / SP Coordenador
Foto: Guilherme Cayres Mariotti

Guilherme Cayres Mariotti

JUNDIAI / SP Coordenador
Foto: Guilherme Lopes Pinheiro Martins

Guilherme Lopes Pinheiro Martins

SAO PAULO / SP Coordenador
Foto: Thiago José Penachim

Thiago José Penachim

CAMPINAS / SP Coordenador

08:40 - 08:50
PAAF de Tireoide

Foto: Harley de Nicola

Harley de Nicola

SAO PAULO / SP Professor

08:50 - 09:00
Biópsias Cervicais Profundas

Foto: Paula Nicole Vieira Pinto Barbosa

Paula Nicole Vieira Pinto Barbosa

SAO PAULO / SP Professora

09:20 - 09:30
Biópsias Hepáticas e Renais Randômicas

Foto: Hugo Alexandre Socrates de Castro

Hugo Alexandre Socrates de Castro

SAO PAULO / SP Professor

09:30 - 09:40
Biópsias Hepáticas e Renais de Lesões Focais

Foto: Guilherme Falleiros Mendes

Guilherme Falleiros Mendes

SAO PAULO / SP Professor

09:40 - 09:50
Biópsias Pancreáticas e Esplênicas

Foto: Luis Ricardo Socolowski

Luis Ricardo Socolowski

SAO PAULO / SP Professor

09:50 - 10:00
Biópsias Pélvicas e Retroperitoneais

Foto: Daniel Dias de Souza Porto

Daniel Dias de Souza Porto

SAO PAULO / SP Professor

10:00 - 10:10
Biópsias Musculoesqueléticas

Foto: Ricardo Miguel Costa de Freitas

Ricardo Miguel Costa de Freitas

SAO PAULO / SP Professor

10:10 - 10:40
Discussão e Perguntas

08:40 - 09:50

Imagem da Mulher: Ginecologia

Alterações Benignas

Foto: Ayrton Roberto Pastore

Ayrton Roberto Pastore

SAO PAULO / SP Moderador
Foto: Ayrton Roberto Pastore

Ayrton Roberto Pastore

SAO PAULO / SP Coordenador
Foto: Jacob Szejnfeld

Jacob Szejnfeld

São Paulo / SP Coordenador
Foto: Leandro Accardo de Mattos

Leandro Accardo de Mattos

SAO PAULO / SP Coordenador
Foto: Luciana Pardini Chamié

Luciana Pardini Chamié

SAO PAULO / SP Coordenador
Foto: Patricia Prando Cardia

Patricia Prando Cardia

CAMPINAS / SP Coordenador

08:40 - 09:00
Consenso Internacional Síndrome Ovários Policísticos 2023 (SOP)

Foto: Ayrton Roberto Pastore

Ayrton Roberto Pastore

SAO PAULO / SP Professor

09:00 - 09:20
Defeito da Cicatriz de Cesárea: Como Avaliar e a sua Importância Clínica

Foto: Adilson Cunha Ferreira

Adilson Cunha Ferreira

RIBEIRAO PRETO / SP Professor

09:20 - 09:40
Avaliação do DIU: Um Guia Prático

Foto: Maria Inês Novis

Maria Inês Novis

SAO PAULO / SP Professora

09:40 - 09:50
Discussão e Perguntas

08:40 - 10:10

Vila da Inovação

Curso de Atualização - Tecnologia e Inovação - Hall F - (Sala F)

08:40 - 10:00

Cabeça e Pescoço

Curso de Atualização

Foto: Silvia Marcal Benicio de Mello

Silvia Marcal Benicio de Mello

SAO PAULO / SP Moderadora
Foto: HENRIQUE BORTOT ZUPPANI

HENRIQUE BORTOT ZUPPANI

São Paulo / SP Coordenador
Foto: Hugo Luis de Vasconcelos Chambi Tames

Hugo Luis de Vasconcelos Chambi Tames

SAO PAULO / SP Coordenador
Foto: Marcio Ricardo Taveira Garcia

Marcio Ricardo Taveira Garcia

SAO PAULO / SP Coordenador
Foto: Regina Lúcia Elia Gomes

Regina Lúcia Elia Gomes

SAO PAULO / SP Coordenadora

08:55 - 09:10
Complicações das Infecções dos Seios da Face: Reconhecimento e Abordagem

Foto: Silvia Marcal Benicio de Mello

Silvia Marcal Benicio de Mello

SAO PAULO / SP Professora

09:10 - 09:25
Avaliação Pré Cirurgia Endoscópica dos Seios da Face - O Que o Cirurgião Quer Saber

Foto: Tabby Kennedy

Tabby Kennedy

UNITED STATES Professor

09:25 - 09:40
Achados e Complicações Após a Cirurgia Endoscópica dos Seios da Face

Foto: Carlos Toyama

Carlos Toyama

SAO PAULO / SP Professor

09:40 - 10:00
Discussão e Perguntas

08:45 08:45 - 09:25

SPR TV

Trabalhos Brasileiros Condecorados no RSNA 2023

Foto: Laura Mendes Coura

Laura Mendes Coura

São Paulo / SP Moderadora
Foto: Carolina Rossi Saccarelli

Carolina Rossi Saccarelli

São Paulo / SP Moderadora

08:45 - 08:55
Ressonância Magnética do Reto: Além dos Conceitos Básicos

Foto: Thiago José Pinheiro Lopes

Thiago José Pinheiro Lopes

SãO PAULO / SP Apresentador de trabalho

08:55 - 09:05
Have you Ever Seen the Rain? Fístula Pancreática: da Suspeita ao Diagnóstico

Foto: Daniel Linhares Cardoso

Daniel Linhares Cardoso

SãO PAULO / SP Apresentador de trabalho

09:05 - 09:15
Pseudoprogressão - Um Novo Desafio para o Radiologista Mamário

Foto: Aline Dias Silva Guerrero Guimarães

Aline Dias Silva Guerrero Guimarães

FLORIANOPOLIS / SC Apresentadora de trabalho

09:15 - 09:25
De Volta para o Tumor: Navegando a Recorrência do Câncer de Mama como um Especialista

Foto: Vitor Chiarini Zanetta

Vitor Chiarini Zanetta

SAO PAULO / SP Apresentador de trabalho
08:50 08:50 - 18:00

Hands-On Densitometria

Curso de Atualização

09:00 09:00 - 10:40

Medicina Nuclear e Imagem Molecular

Cardiologia

Foto: Paola Emanuela Poggio Smanio

Paola Emanuela Poggio Smanio

SAO PAULO / SP Moderadora
Foto: Anneliese Rosmarie Gertrud Fischer Thom

Anneliese Rosmarie Gertrud Fischer Thom

São Paulo / SP Moderadora
Foto: Marcelo Araújo Queiroz

Marcelo Araújo Queiroz

SAO PAULO / SP Coordenador
Foto: Rafael Willain Lopes

Rafael Willain Lopes

SAO PAULO / SP Coordenador
Foto: Sanja Dragosavac

Sanja Dragosavac

CAMPINAS / SP Coordenadora

09:00 - 09:20
Como Manter as Técnicas de Medicina Nuclear Relevantes na Doença Arterial Coronária

Foto: Rafael Willain Lopes

Rafael Willain Lopes

SAO PAULO / SP Professor

09:20 - 09:40
Endocardite Infecciosa e o Papel da Medicina Nuclear Frente às Novas Diretrizes

Foto: Daniela Andrade Ferraro

Daniela Andrade Ferraro

SAO PAULO / SP Professora

09:40 - 10:00
Sarcoidose Cardíaca e os Desafios das Aplicações de Medicina Nuclear na Prática Clínica

Foto: Bruno Gomes Padilha

Bruno Gomes Padilha

São Paulo / SP Professor

10:00 - 10:20
Medicina Nuclear na Amiloidose Cardíaca: Papel Atual e Perspectivas

Foto: José Soares Junior

José Soares Junior

SAO PAULO / SP Professor

10:20 - 10:40
Discussão e Perguntas

09:00 - 10:40

Profissionalismo e Gestão em Saúde

CBR - ABCDI

Foto: Marcelo Vilela Lauar

Marcelo Vilela Lauar

GOIâNIA / GO Moderador

09:00 - 09:20
A Importância das Clínicas Possuirem Modelo de Gestão Corporativo

Foto: Carlos Eduardo Ferreira de Moura

Carlos Eduardo Ferreira de Moura

SAO PAULO / SP Professor

09:20 - 09:40
Novos Procedimentos de Laudos Evolutivos e Laudos de Revisão

Foto: Carlos Eduardo Ferreira de Moura

Carlos Eduardo Ferreira de Moura

SAO PAULO / SP Professor

09:40 - 10:00
Investimentos Pessoa Jurídica versus Pessoa Física

10:00 - 10:20
Planejamento Patrimonial e Sucessório

Foto: Janaína Cristina Oliveira Lopes Samogim

Janaína Cristina Oliveira Lopes Samogim

São Paulo / SP Professora

10:20 - 10:40
Discussão e Perguntas

09:00 - 10:40

Pediatria

Updates em Radiologia Pediátrica

Foto: Yoshino Tamaki Sameshima

Yoshino Tamaki Sameshima

SAO PAULO / SP Moderadora
Foto: Tatiana Mendonça Fazecas e Costa

Tatiana Mendonça Fazecas e Costa

RIO DE JANEIRO / RJ Moderadora
Foto: Fernanda del Campo Braojos Braga

Fernanda del Campo Braojos Braga

SAO JOSE DO RIO PRETO / SP Coordenadora
Foto: Lisa Suzuki

Lisa Suzuki

SAO PAULO / SP Coordenadora
Foto: Tatiana Mendonça Fazecas e Costa

Tatiana Mendonça Fazecas e Costa

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenadora
Foto: Yoshino Tamaki Sameshima

Yoshino Tamaki Sameshima

SAO PAULO / SP Coordenadora

09:00 - 09:20
Estadiamento e Reestadiamento de Tumores Abdominais Pediátricos

Foto: Luisa Leitão de Faria

Luisa Leitão de Faria

SAO PAULO / SP Professora

09:20 - 09:40
Complicações Pós Transplante de Medula Óssea

Foto: Fabiana Gual

Fabiana Gual

São Paulo / SP Professora

09:40 - 10:00
Esclerose Tuberosa: Da Cabeça aos Pés

Foto: Mariane Cibelle Barreto da Silva Barros

Mariane Cibelle Barreto da Silva Barros

PORTO ALEGRE / RS Professora

10:00 - 10:20
Simplificando a Interpretação do Estudo da Deglutição na Pediatria

Foto: Pedro Augusto Bezerra de Albuquerque

Pedro Augusto Bezerra de Albuquerque

RIO DE JANEIRO / RJ Professor

10:20 - 10:40
Discussão e Perguntas

09:00 - 10:50

Hands-On Densitometria

Curso de Atualização

Foto: Marília Martins Silveira Marone

Marília Martins Silveira Marone

SAO PAULO / SP Moderadora
Foto: Marília Martins Silveira Marone

Marília Martins Silveira Marone

SAO PAULO / SP Coordenadora
Foto: Guilherme Cardenaz de Souza

Guilherme Cardenaz de Souza

SANTANA DE PARNAIBA / SP Coordenador

09:00 - 09:05
Bem Vindos - Instruções

Foto: Marília Martins Silveira Marone

Marília Martins Silveira Marone

SAO PAULO / SP Moderadora

09:05 - 09:35
Posições Oficiais ISCD 2023: O Que Mudou e Como Aplicar?

Foto: Laura Maria Carvalho de Mendonça

Laura Maria Carvalho de Mendonça

RIO DE JANEIRO / RJ Professora

09:35 - 10:00
Controle de Qualidade em DXA: O Que não Pode Faltar?

Foto: Guilherme Cardenaz de Souza

Guilherme Cardenaz de Souza

SANTANA DE PARNAIBA / SP Professor

10:00 - 10:25
Como a Qualidade do Exame Pode Interferir no Tratamento?

Foto: Mirley do Prado

Mirley do Prado

BRASILIA / DF Professor

10:25 - 10:50
O Que Devemos Saber Sobre Composição Corporal em DXA?

Foto: RICARDO RIBEIRO AGOSTINETE

RICARDO RIBEIRO AGOSTINETE

PRESIDENTE PRUDENTE / SP Professor
09:00 - 10:40

Neurorradiologia

Neuropediatria - Doenças Genéticas

Foto: Gustavo Novelino Simão

Gustavo Novelino Simão

RIBEIRAO PRETO / SP Moderador
Foto: Felipe Alba Scortegagna

Felipe Alba Scortegagna

São Paulo / SP Moderador
Foto: Lázaro Luís Faria do Amaral

Lázaro Luís Faria do Amaral

SAO PAULO / SP Coordenador
Foto: Luis Filipe de Souza Godoy

Luis Filipe de Souza Godoy

São Paulo / SP Coordenador
Foto: Renato Hoffmann Nunes

Renato Hoffmann Nunes

São Paulo / SP Coordenador

09:00 - 09:20
Núcleos da Base em Doenças Metabólicas da Infância: Uma Abordagem Prática

Foto: Gustavo Novelino Simão

Gustavo Novelino Simão

RIBEIRAO PRETO / SP Professor

09:20 - 09:40
Doenças Hipomielinizantes: Espectro de Apresentações

Foto: Felipe Alba Scortegagna

Felipe Alba Scortegagna

São Paulo / SP Professor

09:40 - 10:00
Epectroscopia de Prótons nos Erros Inatos do Metabolismo

Foto: Leandro Tavares Lucato

Leandro Tavares Lucato

SAO PAULO / SP Professor

10:00 - 10:20
Doenças Neurometabólicas Genéticas Tratáveis

Foto: Fernando Kok

Fernando Kok

SAO PAULO / SP Professor

10:20 - 10:40
Discussão e Perguntas

09:00 - 10:40

Tórax

Curso de Atualização

Foto: Dante Luiz Escuissato

Dante Luiz Escuissato

CURITIBA / PR Moderador
Foto: Arthur Soares Souza Junior

Arthur Soares Souza Junior

SAO JOSE DO RIO PRETO / SP Coordenador
Foto: Márcio Valente Yamada Sawamura

Márcio Valente Yamada Sawamura

SAO PAULO / SP Coordenador
Foto: Rodrigo Caruso Chate

Rodrigo Caruso Chate

SAO PAULO / SP Coordenador

09:15 - 09:30
Padrão Consolidação

Foto: Alexandre Marchini Silva

Alexandre Marchini Silva

SAO PAULO / SP Professor

09:30 - 09:45
Padrão Micronodular

Foto: Dante Luiz Escuissato

Dante Luiz Escuissato

CURITIBA / PR Professor

10:00 - 10:15
Padrão Cístico

Foto: Danny Warszawiak

Danny Warszawiak

CURITIBA / PR Professor

10:15 - 10:30
Padrão de Anormalidades Hiperatenuantes Difusas

Foto: Edson dos Santos Marchiori

Edson dos Santos Marchiori

PETROPOLIS / RJ Professor

10:30 - 10:40
Discussão e Perguntas

09:00 - 10:20

Musculoesquelético

O Joelho

Foto: Paulo Moraes Agnollitto

Paulo Moraes Agnollitto

Ribeirão Preto / SP Moderador
Foto: Marcelo Novelino Simão

Marcelo Novelino Simão

RIBEIRAO PRETO / SP Moderador
Foto: Júlio Brandão Guimarães

Júlio Brandão Guimarães

SANTANA DE PARNAIBA / SP Coordenador
Foto: Marco de Andrade Bianchi

Marco de Andrade Bianchi

São Paulo / SP Coordenador
Foto: Paulo Moraes Agnollitto

Paulo Moraes Agnollitto

Ribeirão Preto / SP Coordenador

09:00 - 09:15
Ramp Lesions: Avaliação Pré e Pós-Operatória

Foto: Rafael Baches Jorge

Rafael Baches Jorge

SAO PAULO / SP Professor

09:15 - 09:30
Ligamento Anterolateral: Avaliação Pré e Pós-Operatória

Foto: Daniel Pastore

Daniel Pastore

SãO PAULO / SP Professor

09:30 - 09:45
Avaliação Pós-operatória de Reconstrução de LCA

Foto: José Claudio Nogueira Junqueira

José Claudio Nogueira Junqueira

SãO PAULO / SP Professor

09:45 - 10:00
Lesão Meniscal e Menisco Hipermóvel em Paciente Pediátrico

Foto: Marcelo Novelino Simão

Marcelo Novelino Simão

RIBEIRAO PRETO / SP Professor

10:00 - 10:20
Discussão e Perguntas

09:00 - 10:40

Mama

Curso de Atualização - IRM

Foto: Selma di Pace Bauab

Selma di Pace Bauab

SAO JOSE DO RIO PRETO / SP Moderadora
Foto: Almir Galvão Vieira Bitencourt

Almir Galvão Vieira Bitencourt

São Paulo / SP Coordenador
Foto: Maria Helena Siqueira Mendonça

Maria Helena Siqueira Mendonça

SAO PAULO / SP Coordenadora
Foto: Selma di Pace Bauab

Selma di Pace Bauab

SAO JOSE DO RIO PRETO / SP Coordenadora

09:00 - 09:20
Entendendo as Sequências do Exame de IRM das Mamas

Foto: Alessandro André Mazzola

Alessandro André Mazzola

PORTO ALEGRE / RS Professor

09:20 - 09:40
Interpretação e Pós-processamento das Imagens de RM na Workstation

Foto: Maria Helena Siqueira Mendonça

Maria Helena Siqueira Mendonça

SAO PAULO / SP Professora

09:40 - 10:00
Estadiamento do Câncer de Mama por IRM: Insights do Estudo MIPA

10:00 - 10:20
Avaliação de Resposta Após Quimioterapia Neoadjuvante

Foto: Eduardo Carnier Dornelas

Eduardo Carnier Dornelas

Araçatuba / SP Professor

10:20 - 10:40
Discussão e Perguntas

09:00 - 10:40

Abdominal, Digestório e Geniturinário

Imagem Pancreática

Foto: Nelson Marcio Gomes Caserta

Nelson Marcio Gomes Caserta

CAMPINAS / SP Moderador
Foto: Gustavo Muniz

Gustavo Muniz

URUGUAY Moderador
Foto: Daniel Lahan Martins

Daniel Lahan Martins

CAMPINAS / SP Coordenador
Foto: Douglas Jorge Racy

Douglas Jorge Racy

São Paulo / SP Coordenador
Foto: Fernanda Garozzo Velloni

Fernanda Garozzo Velloni

SAO PAULO / SP Coordenador
Foto: Regis Otaviano França Bezerra

Regis Otaviano França Bezerra

SAO PAULO / SP Coordenador
Foto: TufiK Bauab Jr

TufiK Bauab Jr

SAO JOSE DO RIO PRETO / SP Coordenador

09:00 - 09:20
Pancreatitis Aguda: Conceptos Actuales

Foto: Jorge Ahuallli

Jorge Ahuallli

ARGENTINA Professor

09:20 - 09:40
Pancreatite Crônica: Conceitos Atuais

Foto: Nelson Marcio Gomes Caserta

Nelson Marcio Gomes Caserta

CAMPINAS / SP Professor

09:40 - 10:00
Lesões Císticas Pancreáticas

Foto: Alejandro Tempra

Alejandro Tempra

ARGENTINA Professor

10:00 - 10:20
Casos Clínicos de Doenças do Pâncreas

Foto: Jean-Pierre Tasu

Jean-Pierre Tasu

FRANCE Professor

10:20 - 10:40
Discussão e Perguntas

09:00 - 10:40

Física em Radiodiagnóstico

Curso de Atualização em Física de Ressonância Magnética

Foto: Matheus Telka Gonçalves

Matheus Telka Gonçalves

PORTO ALEGRE / RS Moderador
Foto: Alessandro André Mazzola

Alessandro André Mazzola

PORTO ALEGRE / RS Coordenador
Foto: Marcus Vinícius Bortolotto

Marcus Vinícius Bortolotto

PORTO ALEGRE / RS Coordenador
Foto: Renato Dimenstein

Renato Dimenstein

SAO PAULO / SP Coordenador
Foto: Rochelle Lykawka

Rochelle Lykawka

PORTO ALEGRE / RS Coordenadora

09:00 - 09:20
Reduzindo os Tempos de Aquisição em RM: Estamos Perto dos Limites?

Foto: Tiago Rangon Giacometti

Tiago Rangon Giacometti

SAO CARLOS / SP Professor

09:20 - 09:40
Como Quantificar o Ferro e a Gordura Hepática?

Foto: Eduardo H. M.s.g. de Figueiredo

Eduardo H. M.s.g. de Figueiredo

SAO PAULO / SP Professor

09:40 - 10:00
Atualização em Segurança em RM

Foto: Gabriel Cecci Tardioli

Gabriel Cecci Tardioli

SAO PAULO / SP Professor

10:00 - 10:20
Como Reduzir e Controlar SAR e SED nos Exames de RM?

Foto: Matheus Telka Gonçalves

Matheus Telka Gonçalves

PORTO ALEGRE / RS Professor

10:20 - 10:40
Discussão e Perguntas

09:00 - 10:40

Biomedicina em Radiodiagnóstico

Curso de Atualização: Protocolos de Tomografia Computadorizada do Coração

Foto: Solange Amorim Nogueira

Solange Amorim Nogueira

Moderadora
Foto: Marcos Caparbo

Marcos Caparbo

SAO CAETANO DO SUL / SP Moderador
Foto: Homero José de Farias e Melo

Homero José de Farias e Melo

BRASÍLIA / DF Coordenador
Foto: Marcos Caparbo

Marcos Caparbo

SAO CAETANO DO SUL / SP Coordenador
Foto: Solange Amorim Nogueira

Solange Amorim Nogueira

Coordenadora

09:00 - 09:20
Angiotomografia Cardiovascular, O Que Não se Deve Errar!

Foto: Jacqueline Kioko Nishimura Matsumoto

Jacqueline Kioko Nishimura Matsumoto

SAO PAULO / SP Professora

09:20 - 09:40
Deep Learning Espectral na Tomografia Cardíaca: Benefícios e Oportunidades

Foto: Henrique Cirino

Henrique Cirino

SAO PAULO / SP Professor

09:40 - 10:00
Avaliação da Estrutura Cardíaca por Tomografia Computadorizada com Foco em TAVI e Válvula Mitral

Foto: Caroline Bastida de Paula

Caroline Bastida de Paula

SAO PAULO / SP Professora

10:00 - 10:20
Tomografia Cardíaca Funcional - Perfusão, ECV, cFFR e Machine Learning

Foto: Douglas Carli Silva

Douglas Carli Silva

SAO PAULO / SP Professor

10:20 - 10:40
Discussão e Perguntas

09:00 - 10:40

Técnicos e Tecnólogos em Radiologia

Curso de Atualização

Foto: Élvio A. Pereti

Élvio A. Pereti

SAO JOSE DO RIO PRETO / SP Moderador
Foto: Lucia Helena Solha

Lucia Helena Solha

CAMPINAS / SP Coordenadora
Foto: Denys Wanderson Pereira Frazão

Denys Wanderson Pereira Frazão

TERESINA / PI Coordenador

09:00 - 09:20
Raios X de Ontem, Hoje e Amanhã - Evolução Constante

Foto: Flávio Luiz Pinto

Flávio Luiz Pinto

ITAJAÍ / SC Professor

09:20 - 09:40
Incidências Especiais que Fazem a Diferença no Trauma

Foto: Marcio Roberto dos Santos Cubas

Marcio Roberto dos Santos Cubas

SAO JOSE DOS CAMPOS / SP Professor

09:40 - 10:00
Abordagem Radiográfica para Avaliação da Instabilidade do Ligamento Deltoide

Foto: Rosangela Pereira da Silveira

Rosangela Pereira da Silveira

SAO PAULO / SP Professora

10:00 - 10:20
A Importância da Inclinação do Paciente na Posição de Fowler

Foto: Railson Cruz Salomão

Railson Cruz Salomão

BELEM / PA Professor

10:20 - 10:40
Discussão e Perguntas

09:25 09:25 - 09:45

SPR TV

Intervalo

09:45 09:45 - 10:15

SPR TV

Temas Livres

Foto: Lucas Rios Torres

Lucas Rios Torres

SAO PAULO / SP Moderador
Foto: Regis Otaviano França Bezerra

Regis Otaviano França Bezerra

SAO PAULO / SP Moderador

09:45 - 09:55
Fenômeno “Streamline”: Como o Padrão de Fluxo Sanguíneo Interfere no Gradiente da Esteatose Hepática?

Foto: Paulo Afonso de Oliveira Falcão Neto

Paulo Afonso de Oliveira Falcão Neto

SãO LUíS / MA Apresentador de trabalho

09:55 - 10:05
Fração de Gordura por Densidade de Prótons (PDFF) e Tamanho do Fígado na Doença Hepática Gordurosa Não Alcoólica: Implicações no Manejo Clínico

Foto: Gabriela Carboni

Gabriela Carboni

PORTO ALEGRE / RS Apresentadora de trabalho

10:05 - 10:15
Avaliação da Concordância Interobservador do Léxico do PI-RADS 2.1 no Diagnóstico de Câncer de Próstata

Foto: Fernando Morbeck Almeida Coelho

Fernando Morbeck Almeida Coelho

SÃO PAULO / SP Apresentador de trabalho
09:50
09:55 09:55 - 10:50

Imagem da Mulher: Ginecologia

Sessão de Aulas

Foto: Patricia Prando Cardia

Patricia Prando Cardia

CAMPINAS / SP Moderadora

09:55 - 10:10
Adenomiose Uterina: RM é Sempre Melhor que o US?

Foto: Cinthia Callegari Barbisan

Cinthia Callegari Barbisan

SAO PAULO / SP Professor

10:10 - 10:25
Manifestações Atípicas da Adenomiose

Foto: Alice Cristina Coelho Brandão Salomão

Alice Cristina Coelho Brandão Salomão

RIO DE JANEIRO / RJ Professora

10:25 - 10:40
Avaliação das Tubas Uterinas por Histerossonossalpingografia (Hycosy)

Foto: Paulo Sergio Cossi

Paulo Sergio Cossi

VARGEM GRANDE DO SUL / SP Professor

10:40 - 10:50
Discussão e Perguntas

10:00 10:00 - 10:40

Hands On Imagem Cardiovascular

Intervalo - Visita à Exposição Técnica

10:00 - 10:30

Curso de Segurança em Radiologia (Módulo Prático)

Intervalo - Visita à Exposição Técnica

10:05 10:05 - 10:40

Cabeça e Pescoço

Sessão Especial: Parceria Radiographics

Foto: Marcio Ricardo Taveira Garcia

Marcio Ricardo Taveira Garcia

SAO PAULO / SP Moderador
Foto: Luiz Celso Hygino da Cruz Jr.

Luiz Celso Hygino da Cruz Jr.

RIO DE JANEIRO / RJ Moderador

10:10 - 10:30
Características de Imagem e Complicações de Procedimentos Cosméticos Faciais

Foto: Marcio Ricardo Taveira Garcia

Marcio Ricardo Taveira Garcia

SAO PAULO / SP Professor
10:10 10:10 - 10:30

Ultrassonografia Geral

Intervalo - Visita à Exposição Técnica

10:10 - 10:30

Tecnologia e Inovação

Intervalo - Visita à Exposição Técnica

10:10 - 10:30

Vila da Inovação

Intervalo - Visita à Exposição Técnica

10:15 10:15 - 10:45

SPR TV

Intervalo

10:20 10:20 - 11:00

Musculoesquelético

Intervalo - Visita à Exposição Técnica

10:20 - 11:00

Hands-On ACR BI-RADS®

Intervalo - Visita à Exposição Técnica

10:30 10:30 - 11:10

Ultrassonografia Geral

Atividade na Vila do Ultrassom

10:30 - 11:10

Tecnologia e Inovação

Atividade na Vila da Inovação

10:30 - 12:10

Curso de Segurança em Radiologia (Módulo Prático)

Módulo Prático do Curso Segurança em Radiologia

10:30 - 11:30
Prática 1 – Suporte Avançado à Vida

Foto: Henrique Trombini Pinesi

Henrique Trombini Pinesi

São Paulo / SP Professor

10:30 - 11:30
Prática 2 – Abordagem da Via Aérea Difícil

Foto: Vinicius Machado Correia

Vinicius Machado Correia

SAO PAULO / SP Professor

10:30 - 11:30
Prática 3 – Anafilaxia e Choque Anafilático

Foto: Lucas Trindade Cantu Ribeiro

Lucas Trindade Cantu Ribeiro

SAO PAULO / SP Professor

11:30 - 12:10
Feedback e Discussão

10:30 - 11:10

Vila do Ultrassom

Vila do Ultrassom

Foto: Thiago Adler Ralho Rodrigues dos Santos

Thiago Adler Ralho Rodrigues dos Santos

CAMPO GRANDE / MS Moderador
Foto: Andrea Cavalanti Gomes

Andrea Cavalanti Gomes

SAO PAULO / SP Coordenadora
Foto: André Paciello Romualdo

André Paciello Romualdo

SAO PAULO / SP Coordenador
Foto: Carlos Homsi

Carlos Homsi

SAO PAULO / SP Coordenador

10:50 - 11:10
Elastografia de Nódulos Tiroidianos

Foto: Pedro Henrique de Marqui Moraes

Pedro Henrique de Marqui Moraes

São Paulo / SP Professor
10:30 - 11:00

Vila da Inovação

Atividade na Vila

Foto: Gustavo Borges da Silva Teles

Gustavo Borges da Silva Teles

SAO PAULO / SP Moderador

10:30 - 10:40
GE Healthcare - A Jornada de Eficiência em RM Pelo Uso do Ecossistema de IA e Soluções Digitais

Foto: Noe Hashimoto

Noe Hashimoto

SAO PAULO / SP Professor

10:40 - 10:50
GE Healthcare - Inteligência Artificial em Radiologia Intervencionista

Foto: Rodrigo de Campos Souza

Rodrigo de Campos Souza

JUNDIAI / SP Professor

10:50 - 11:00
Como Estruturar Pesquisas em Inteligência Artificial

Foto: Eduardo Moreno Judice de Farina

Eduardo Moreno Judice de Farina

SAO PAULO / SP Professor
10:40 10:40 - 11:00

Educação e Introdução à Pesquisa

Intervalo - Visita à Exposição Técnica

10:40 - 11:00

Medicina Nuclear e Imagem Molecular

Intervalo - Visita à Exposição Técnica

10:40 - 12:00

Hands On Imagem Cardiovascular

Hands on Imagem Cardiovascular

Foto: Paula Terra Martins Almeida Amaral

Paula Terra Martins Almeida Amaral

SÃO PAULO / SP Moderadora
10:40 - 11:00

Profissionalismo e Gestão em Saúde

Intervalo - Visita à Exposição Técnica

10:40 - 11:00

6ª Jornada de Radiologia Intervencionista

Intervalo - Visita à Exposição Técnica

10:40 - 11:00

Pediatria

Intervalo - Visita à Exposição Técnica

10:40 - 11:00

Neurorradiologia

Intervalo - Visita à Exposição Técnica

10:40 - 11:00

Tórax

Intervalo - Visita à Exposição Técnica

10:40 - 11:00

Mama

Intervalo - Visita à Exposição Técnica

10:40 - 11:00

Abdominal, Digestório e Geniturinário

Intervalo - Visita à Exposição Técnica

10:40 - 11:00

Física em Radiodiagnóstico

Intervalo - Visita à Exposição Técnica

10:40 - 11:00

Biomedicina em Radiodiagnóstico

Intervalo - Visita à Exposição Técnica

10:40 - 11:00

Técnicos e Tecnólogos em Radiologia

Intervalo - Visita à Exposição Técnica

10:40 - 11:00

Cabeça e Pescoço

Intervalo - Visita à Exposição Técnica

10:45 10:45 - 11:25

SPR TV

Temas Livres

Foto: Ilka Regina Souza de Oliveira

Ilka Regina Souza de Oliveira

São Paulo / SP Moderador

10:45 - 10:55
LYN-RADS: Uma Proposta de Sistema de Informação Ecográfica para Linfonodos da Região Cervical e Estratificação para Risco de Câncer

Foto: Larissa Vasconcelos Barros

Larissa Vasconcelos Barros

FORTALEZA / CE Apresentadora de trabalho

10:55 - 11:05
Contribuição da Ultrassonografia Contrastada na Distinção dos Nódulos Tireoidianos Malignos e Benignos Comparados com Análise Histológica

Foto: Alessandra de Pinho Pimenta Borges

Alessandra de Pinho Pimenta Borges

SãO PAULO / SP Apresentadora de trabalho

11:05 - 11:15
Síndrome do Encarceramento do Nervo Cutâneo (Abdominal Cutaneous Nerve Entrapment Syndrome – ACNES). O Método Ultrassonográfico como Fundamental Recurso Diagnóstico e Terapêutico.

Foto: Grace Kelly dos Santos Guimarães

Grace Kelly dos Santos Guimarães

BELO HORIZONTE / MG Apresentadora de trabalho
10:50 10:50 - 11:30

Hands-On Densitometria

Intervalo - Visita à Exposição Técnica

10:50 - 11:00

Imagem da Mulher: Ginecologia

Intervalo - Visita à Exposição Técnica

11:00 11:00 - 12:50

Medicina Nuclear e Imagem Molecular

Sessão de Abertura - Sala N (Hall E)

Foto: Nelson Marcio Gomes Caserta

Nelson Marcio Gomes Caserta

CAMPINAS / SP Moderador

11:00 - 11:48
Homenagem - Presidente de Honra

Foto: Umar Mahmood

Umar Mahmood

UNITED STATES Professor

11:00 - 11:48
Homenagem - Patrono JPR 2024

Foto: Luiz Antonio Riani

Luiz Antonio Riani

ARAçATUBA / SP Professor

11:48 - 12:10
Cerimonial e Apresentação da RSNA

Foto: Jorge A. Soto

Jorge A. Soto

UNITED STATES Professor

12:10 - 12:50
Aula Inaugural: Qual é o Seu Everest?

Foto: Karina Oliani

Karina Oliani

SAO PAULO / SP Professora
11:00 - 12:50

Hands On Imagem Cardiovascular

Sessão de Abertura - Sala N (Hall E)

Foto: Nelson Marcio Gomes Caserta

Nelson Marcio Gomes Caserta

CAMPINAS / SP Moderador

11:00 - 11:48
Homenagem - Presidente de Honra

Foto: Umar Mahmood

Umar Mahmood

UNITED STATES Professor

11:00 - 11:48
Homenagem - Patrono JPR 2024

Foto: Luiz Antonio Riani

Luiz Antonio Riani

ARAçATUBA / SP Professor

11:48 - 12:10
Cerimonial e Apresentação da RSNA

Foto: Jorge A. Soto

Jorge A. Soto

UNITED STATES Professor

12:10 - 12:50
Aula Inaugural: Qual é o Seu Everest?

Foto: Karina Oliani

Karina Oliani

SAO PAULO / SP Professora
11:00 - 12:50

Ultrassonografia Geral

Sessão de Abertura - Sala N (Hall E)

Foto: Nelson Marcio Gomes Caserta

Nelson Marcio Gomes Caserta

CAMPINAS / SP Moderador

11:00 - 11:48
Homenagem - Presidente de Honra

Foto: Umar Mahmood

Umar Mahmood

UNITED STATES Professor

11:00 - 11:48
Homenagem - Patrono JPR 2024

Foto: Luiz Antonio Riani

Luiz Antonio Riani

ARAçATUBA / SP Professor

11:48 - 12:00
Cerimonial e Apresentação da RSNA

Foto: Jorge A. Soto

Jorge A. Soto

UNITED STATES Professor

12:10 - 12:50
Aula Inaugural: Qual é o Seu Everest?

Foto: Karina Oliani

Karina Oliani

SAO PAULO / SP Professora
11:00 - 12:50

6ª Jornada de Radiologia Intervencionista

Sessão de Abertura - Sala N (Hall E)

Foto: Nelson Marcio Gomes Caserta

Nelson Marcio Gomes Caserta

CAMPINAS / SP Moderador

11:00 - 11:48
Homenagem - Presidente de Honra

Foto: Umar Mahmood

Umar Mahmood

UNITED STATES Professor

11:00 - 11:48
Homenagem - Patrono JPR 2024

Foto: Luiz Antonio Riani

Luiz Antonio Riani

ARAçATUBA / SP Professor

11:48 - 12:10
Cerimonial e Apresentação da RSNA

Foto: Jorge A. Soto

Jorge A. Soto

UNITED STATES Professor

12:10 - 12:50
Aula Inaugural: Qual é o Seu Everest?

Foto: Karina Oliani

Karina Oliani

SAO PAULO / SP Professora
11:00 - 12:50

Pediatria

Sessão de Abertura - Sala N (Hall E)

Foto: Nelson Marcio Gomes Caserta

Nelson Marcio Gomes Caserta

CAMPINAS / SP Moderador

11:00 - 11:48
Homenagem - Presidente de Honra

Foto: Umar Mahmood

Umar Mahmood

UNITED STATES Professor

11:00 - 11:48
Homenagem - Patrono JPR 2024

Foto: Luiz Antonio Riani

Luiz Antonio Riani

ARAçATUBA / SP Professor

11:48 - 12:10
Cerimonial e Apresentação da RSNA

Foto: Jorge A. Soto

Jorge A. Soto

UNITED STATES Professor

12:10 - 12:50
Aula Inaugural: Qual é o Seu Everest?

Foto: Karina Oliani

Karina Oliani

SAO PAULO / SP Professora
11:00 - 12:50

Hands-On Densitometria

Sessão de Abertura - Sala N (Hall E)

Foto: Nelson Marcio Gomes Caserta

Nelson Marcio Gomes Caserta

CAMPINAS / SP Moderador

11:00 - 11:48
Homenagem - Presidente de Honra

Foto: Umar Mahmood

Umar Mahmood

UNITED STATES Professor

11:00 - 11:48
Homenagem - Patrono JPR 2024

Foto: Luiz Antonio Riani

Luiz Antonio Riani

ARAçATUBA / SP Professor

11:48 - 12:10
Cerimonial e Apresentação da RSNA

Foto: Jorge A. Soto

Jorge A. Soto

UNITED STATES Professor

12:10 - 12:50
Cerimonial e Apresentação da RSNA

Foto: Karina Oliani

Karina Oliani

SAO PAULO / SP Professora
11:00 - 12:50

Neurorradiologia

Sessão de Abertura - Sala N (Hall E)

Foto: Nelson Marcio Gomes Caserta

Nelson Marcio Gomes Caserta

CAMPINAS / SP Moderador

11:00 - 11:48
Homenagem - Presidente de Honra

Foto: Umar Mahmood

Umar Mahmood

UNITED STATES Professor

11:00 - 11:48
Homenagem - Patrono JPR 2024

Foto: Luiz Antonio Riani

Luiz Antonio Riani

ARAçATUBA / SP Professor

11:48 - 12:10
Cerimonial e Apresentação da RSNA

Foto: Jorge A. Soto

Jorge A. Soto

UNITED STATES Professor

12:10 - 12:50
Aula Inaugural: Qual é o Seu Everest?

Foto: Karina Oliani

Karina Oliani

SAO PAULO / SP Professor
11:00 - 12:50

Tórax

Sessão de Abertura - Sala N (Hall E)

Foto: Nelson Marcio Gomes Caserta

Nelson Marcio Gomes Caserta

CAMPINAS / SP Moderador

11:00 - 11:48
Homenagem - Presidente de Honra

Foto: Umar Mahmood

Umar Mahmood

UNITED STATES Professor

11:00 - 11:48
Homenagem - Patrono JPR 2024

Foto: Luiz Antonio Riani

Luiz Antonio Riani

ARAçATUBA / SP Professor

11:48 - 12:10
Cerimonial e Apresentação da RSNA

Foto: Jorge A. Soto

Jorge A. Soto

UNITED STATES Professor

12:10 - 12:50
Aula Inaugural: Qual é o Seu Everest?

Foto: Karina Oliani

Karina Oliani

SAO PAULO / SP Professor
11:00 - 12:50

Musculoesquelético

Sessão de Abertura - Sala N (Hall E)

Foto: Nelson Marcio Gomes Caserta

Nelson Marcio Gomes Caserta

CAMPINAS / SP Moderador

11:00 - 11:48
Homenagem - Presidente de Honra

Foto: Umar Mahmood

Umar Mahmood

UNITED STATES Professor

11:00 - 11:48
Homenagem - Patrono JPR 2024

Foto: Luiz Antonio Riani

Luiz Antonio Riani

ARAçATUBA / SP Professor

11:48 - 12:10
Cerimonial e Apresentação da RSNA

Foto: Jorge A. Soto

Jorge A. Soto

UNITED STATES Professor

12:10 - 12:50
Aula Inaugural: Qual é o Seu Everest?

Foto: Karina Oliani

Karina Oliani

SAO PAULO / SP Professora
11:00 - 12:50

Imagem da Mulher: Ginecologia

Sessão de Abertura - Sala N (Hall E)

Foto: Nelson Marcio Gomes Caserta

Nelson Marcio Gomes Caserta

CAMPINAS / SP Moderador

11:00 - 11:48
Homenagem - Presidente de Honra

Foto: Umar Mahmood

Umar Mahmood

UNITED STATES Professor

11:00 - 11:48
Homenagem - Patrono JPR 2024

Foto: Luiz Antonio Riani

Luiz Antonio Riani

ARAçATUBA / SP Professor

11:48 - 12:10
Cerimonial e Apresentação da RSNA

Foto: Jorge A. Soto

Jorge A. Soto

UNITED STATES Professor

12:10 - 12:50
Aula Inaugural: Qual é o Seu Everest?

Foto: Karina Oliani

Karina Oliani

SAO PAULO / SP Professora
11:00 - 12:50

Hands-On ACR BI-RADS®

Sessão de Abertura - Sala N (Hall E)

Foto: Nelson Marcio Gomes Caserta

Nelson Marcio Gomes Caserta

CAMPINAS / SP Moderador

11:00 - 11:48
Homenagem - Presidente de Honra

Foto: Umar Mahmood

Umar Mahmood

UNITED STATES Professor

11:00 - 11:48
Homenagem - Patrono JPR 2024

Foto: Luiz Antonio Riani

Luiz Antonio Riani

ARAçATUBA / SP Professor

11:48 - 12:10
Cerimonial e Apresentação da RSNA

Foto: Jorge A. Soto

Jorge A. Soto

UNITED STATES Professor

12:10 - 12:50
Aula Inaugural: Qual é o Seu Everest?

Foto: Karina Oliani

Karina Oliani

SAO PAULO / SP Professora
11:00 - 12:50

Mama

Sessão de Abertura - Sala N (Hall E)

Foto: Nelson Marcio Gomes Caserta

Nelson Marcio Gomes Caserta

CAMPINAS / SP Moderador

11:00 - 11:48
Homenagem - Presidente de Honra

Foto: Umar Mahmood

Umar Mahmood

UNITED STATES Professor

11:00 - 11:48
Homenagem - Patrono JPR 2024

Foto: Luiz Antonio Riani

Luiz Antonio Riani

ARAçATUBA / SP Professor

11:48 - 12:10
Cerimonial e Apresentação da RSNA

Foto: Jorge A. Soto

Jorge A. Soto

UNITED STATES Professor

12:10 - 12:50
Aula Inaugural: Qual é o Seu Everest?

Foto: Karina Oliani

Karina Oliani

SAO PAULO / SP Professora
11:00 - 12:50

Abdominal, Digestório e Geniturinário

Sessão de Abertura - Sala N (Hall E)

Foto: Nelson Marcio Gomes Caserta

Nelson Marcio Gomes Caserta

CAMPINAS / SP Moderador

11:00 - 11:48
Homenagem - Presidente de Honra

Foto: Umar Mahmood

Umar Mahmood

UNITED STATES Professor

11:00 - 11:48
Homenagem - Patrono JPR 2024

Foto: Luiz Antonio Riani

Luiz Antonio Riani

ARAçATUBA / SP Professor

11:48 - 12:10
Cerimonial e Apresentação da RSNA

Foto: Jorge A. Soto

Jorge A. Soto

UNITED STATES Professor

12:10 - 12:50
Aula Inaugural: Qual é o Seu Everest?

Foto: Karina Oliani

Karina Oliani

SAO PAULO / SP Professora
11:00 - 12:50

Vila da Inovação

Sessão de Abertura - Sala N (Hall E)

Foto: Nelson Marcio Gomes Caserta

Nelson Marcio Gomes Caserta

CAMPINAS / SP Moderador

11:00 - 11:48
Homenagem - Presidente de Honra

Foto: Umar Mahmood

Umar Mahmood

UNITED STATES Professor

11:00 - 11:48
Homenagem - Patrono JPR 2024

Foto: Luiz Antonio Riani

Luiz Antonio Riani

ARAçATUBA / SP Professor

11:48 - 12:10
Cerimonial e Apresentação da RSNA

Foto: Jorge A. Soto

Jorge A. Soto

UNITED STATES Professor

12:10 - 12:50
Aula Inaugural: Qual é o Seu Everest?

Foto: Karina Oliani

Karina Oliani

SAO PAULO / SP Professora
11:00 - 12:50

Cabeça e Pescoço

Sessão de Abertura - Sala N (Hall E)

Foto: Nelson Marcio Gomes Caserta

Nelson Marcio Gomes Caserta

CAMPINAS / SP Moderador

11:00 - 11:48
Homenagem - Presidente de Honra

Foto: Umar Mahmood

Umar Mahmood

UNITED STATES Professor

11:00 - 11:48
Homenagem - Patrono JPR 2024

Foto: Luiz Antonio Riani

Luiz Antonio Riani

ARAçATUBA / SP Professor

11:48 - 12:10
Cerimonial e Apresentação da RSNA

Foto: Jorge A. Soto

Jorge A. Soto

UNITED STATES Professor

12:10 - 12:50
Aula Inaugural: Qual é o Seu Everest?

Foto: Karina Oliani

Karina Oliani

SAO PAULO / SP Professora
11:10 11:10 - 12:50

Vila do Ultrassom

Sessão de Abertura - Sala N (Hall E)

Foto: Nelson Marcio Gomes Caserta

Nelson Marcio Gomes Caserta

CAMPINAS / SP Moderador

11:10 - 11:48
Homenagem - Presidente de Honra

Foto: Umar Mahmood

Umar Mahmood

UNITED STATES Professor

11:10 - 11:48
Homenagem - Patrono JPR 2024

Foto: Luiz Antonio Riani

Luiz Antonio Riani

ARAçATUBA / SP Professor

11:48 - 12:10
Cerimonial e Apresentação da RSNA

Foto: Jorge A. Soto

Jorge A. Soto

UNITED STATES Professor

12:10 - 12:50
Aula Inaugural: Qual é o Seu Everest?

Foto: Karina Oliani

Karina Oliani

SAO PAULO / SP Professora
11:20 11:20 - 12:50

SPR TV

Sessão Plenária - Sessão de Abertura

11:25
11:30 11:30 - 13:00

Hands-On Densitometria

Curso Prático

Foto: Marília Martins Silveira Marone

Marília Martins Silveira Marone

SAO PAULO / SP Moderadora

11:30 - 12:30
Casos de Rotina DXA - Coluna, Fêmur e Antebraço (GE Lunar e Hologic)

Foto: Guilherme Cardenaz de Souza

Guilherme Cardenaz de Souza

SANTANA DE PARNAIBA / SP Professor
Foto: Mirley do Prado

Mirley do Prado

BRASILIA / DF Professora

12:30 - 13:00
Casos Comparativos DXA - Coluna, Fêmur (GE Lunar e Hologic)

Foto: Guilherme Cardenaz de Souza

Guilherme Cardenaz de Souza

SANTANA DE PARNAIBA / SP Professor
Foto: Mirley do Prado

Mirley do Prado

BRASILIA / DF Professora
12:00 12:00 - 13:30

Hands-On ACR BI-RADS®

Almoço

12:10 12:10 - 13:30

Curso de Segurança em Radiologia (Módulo Prático)

Almoço

12:45 12:45 - 13:45

Pediatria

Simpósio AGFA Healthcare

12:45 - 13:45
“O Novo Conceito de Enterprise Imaging: Inovações Revolucionárias para Maximizar a Eficiência Clínica”

Foto: Dan Brown

Dan Brown

NOVA YORK Professor
12:50 12:50 - 14:00

Educação e Introdução à Pesquisa

Almoço

12:50 - 14:00

Medicina Nuclear e Imagem Molecular

Almoço

12:50 - 13:50

Ultrassonografia Geral

Almoço

12:50 - 13:50

Tecnologia e Inovação

Almoço

12:50 - 14:00

Profissionalismo e Gestão em Saúde

Almoço

12:50 - 13:50

6ª Jornada de Radiologia Intervencionista

Almoço

12:50 - 14:00

Pediatria

Almoço

12:50 - 14:00

Neurorradiologia

Almoço

12:50 - 14:00

Tórax

Almoço

12:50 - 14:00

Musculoesquelético

Almoço

12:50 - 14:00

Imagem da Mulher: Ginecologia

Almoço

12:50 - 14:00

Mama

Almoço

12:50 - 14:00

Abdominal, Digestório e Geniturinário

Almoço

12:50 - 14:00

Física em Radiodiagnóstico

Almoço

12:50 - 14:00

Biomedicina em Radiodiagnóstico

Almoço